Le carnet d'adresses des chefs en PACA

Nos actualités
02.11.2015
Retour

La quatrième étape des Rencontres de L'Excellence chez Christophe Bacquié à l'hôtel du Castellet a réuni plus de 60 chefs et 35 artisans producteurs. 

Fruits, Légumes et truffes :
Légumes Auda  Philippe  06 76 05 92 53   scea.garrigues@wanadoo.fr
Terroir truffes  Balestrieri  Romain  06 13 60 03 58  terroirtruffes83@gmail.com  
Le Cayre de Valjancelle  Cayron  Bruno 06 80 99 67 55    bcayron@wanadoo.fr  
Truffes de Méthamis  Jacques  Kevin    04 90 61 86 51    provence-truffes@wanadoo.fr  
Les Cailloux en Provence Boyer  Thierry    06 10 49 23 03    lionel.cailloux@gmail.com
Naturedis  grossiste alimentation bio Federzoni  Bernard  06 82 86 02 01  bernard.federzoni@naturdis.com  
Jardin des Alpilles  Arsac  Patrice    06 22 14 28 98/ 06 24 42 95 03 
Légumes  Tronc  Remi    06 08 64 80 19  tronc.remi@orange.fr    

Huile d'olive :
Domaine du Jasson  Carra   Philippe    06 03 53 01 59  carra76@yahoo.fr    
Moulin du Partegal   Kaufmann Guillaume  04 94 48 48 85  moulindupartegal@wanadoo.fr 
Raymond GONFOND  06 25 16 51 37 laurenceclotgonfond@orange.fr  
L'Oliveraie de la Sirole   Giauffret    André    06 03 88 99 96    andre.giauffret@gmail.com    
La ferme de Gratte Semelle  Chansigaud    Philippe    06 08 70 12 24    ferme.grattesemelles@orange.fr 
Bastide du Laval Coupat Carine 06 10 50 08 21 

Vins :
Canole    Claire    06 79 08 48 30        
Château du Seuil  Kemlin    Marc        marc.kemlin@chateauduseuil.fr
Clos de l'Ours Brotons    Michel    06 09 53 44 18    closdelours@gmail.com    

Fromages :
Monteiro   Georges  04 93 70 80 5  isabelle.monteiro@outlook.fr
La chèvre du Mont aiguet  Chaullier    Laurence     06 16 27 24 12    chaullierlaurence@orange.fr  
Lou Canesteou  Déal  Josianne    04 90 36 31 30     loucanesteou@free.fr   

Viande/Charcuterie :
Maison Fieste  Bouyer  David / Christelle    04 90 86 65 73    bougnette2011@hotmail.fr  

Le safran  et vinaigre :
Royal en Provence Gadri Wafa 06 66 14 08 53    wafa@safrandepontroyal.fr 
La safranière du Cavaou  Brun     Laurent    06 84 49 54 69    lasafraniereducavaou@gmail.com 
 Le clos saint antoine    Vinaigre    Doczekalski    David    06 11 74 83 74     leclossaintantoine@gmail.com    

Boulanger :  
Boulanger    Pietravalle    Julien     06 85 30 16 48  julien.pietravalle@gmail.com  

Poissons : 
Les poisson de tamaris Huitres et moules     Mendes  Patrick    06 03 59 10 26  patrick@lespoissonsdetamaris.com    
  


   

 


  

 

Et découvrez aussi
FRANÇOIS DAUBINET ET SA BIBLIOTHÈQUE DE GOÛTS
Nos actualités / 5 avril 2022

FRANÇOIS DAUBINET ET SA BIBLIOTHÈQUE DE GOÛTS

A la fois jeune et expérimenté, le Chef pâtissier François Daubinet nous raconte sa vision du...
En savoir plus
Chef's talk Francois Daubinet x Nicolas Boussin
Voir plus d'actualités